Проект по выявлению, учёту и оценке состояния редких и уникальных деревьев Беларуси

Живая экскурсия

Знакомство с самыми выдающимися деревьями и насаждениями Беларуси

ПАРК "ТУГАНОВИЧСКИЙ" И ВЕКОВЫЕ ДУБЫ

Пейзажный парк «Тугановичский» заложен в конце XVIII в. в имении князя Тугана, в XIX в. принадлежал Верещакам. Формировался за пределами деревни около р. Сервечь, на живописной пересеченной местности, чем в значительной мере определяется его планировочное решение.

Парк представляет собой классический образец пейзажной парковой архитектуры периода романтизма – известен всему миру благодаря поэту Адаму Мицкевичу, около двухсот лет назад бывавшему в гостях у хозяина имения и испытывавшему пламенные чувства к его дочери Марыли.

Парк сохранился в первоначальных границах, но заметно видоизменен. Особенно сильно он пострадал в годы первой мировой войны. Однако войны и время не лишили парк красочности пейзажей, простора живописных дальних перспектив. Он имеет качественный древостой в виде групп, небольших массивов, сложенных преимущественно грабом с участием липы, клена, дуба.
Парк зрительно продолжается за своими пределами, его границы, как и во многих других романтических парках, условны.

Известный исследователь парков А. Т. Федорук писал «Тугановичский парк по праву можно считать одним из лучших в Беларуси парков времени романтизма»

 

Месторасположение памятника природы:

53°22'40,8"с.ш.        26°08'05,6"в.д.

Барановичский район

В 0,5 км к северу от д. Карчево, вблизи р. Сервечь

© ЖИВЫЕ ПАМЯТНИКИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 2025.

Search